Сотрудница в течение всего месяца находилась в отпуске без сохранения заработной платы. Можно ли предоставить ей стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. за этот месяц? Как изменится ситуация, если сотрудница отработала только один день в данном месяце? Предоставляются ли стандартные налоговые вычеты за те месяцы, когда сотрудница получала пособие по беременности и родам?

Давайте разберемся по порядку. Для ответа на вопрос, предоставляются ли вычеты в тех месяцах, когда сотрудница не получала дохода, обратимся к разъяснениям Минфина России. Стандартные вычеты в том месяце, в котором не было налогооблагаемого дохода, не предоставляются. Обратите внимание: стандартный вычет, не использованный в месяце, в котором не было дохода, на следующие месяцы не переносится.
Рассмотрим ситуацию, когда сотрудница отработала один день в месяце. Если за этот день ей была начислена зарплата, стандартный вычет предоставляется. Здесь возможна такая ситуация: зарплата за один день меньше суммы полагающегося вычета. Тогда сумма вычета равна сумме начисленной зарплаты, а налоговая база, соответственно, равна нулю. Неиспользованная часть стандартного налогового вычета на следующие месяцы также не переносится.
Теперь о возможности предоставления стандартных налоговых вычетов в отношении такого дохода, как пособие по беременности и родам. Согласно ст. 217 Налогового кодекса пособия по беременности и родам, а также другие виды государственных пособий не облагаются налогом на доходы физических лиц. Исключение составляет только пособие по временной нетрудоспособности. Другими словами, если сотрудница получает пособие по беременности и родам, это означает, что у нее нет налогооблагаемого дохода. Действия налогового агента в такой ситуации мы уже рассмотрели.
В.М.Акимова
Государственный советник
налоговой службы РФ III ранга
Управление налогообложения доходов
физических лиц, исчисления и уплаты
государственной пошлины
ФНС России
Подписано в печать
24.06.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 13-14

В середине года гражданин передал в бухгалтерию по месту работы уведомление из налоговой инспекции о возможности предоставления ему имущественного налогового вычета. С какого момента должен быть предоставлен этот вычет? Должна ли организация пересчитать налоговую базу данного сотрудника с начала года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также