...Прошу разъяснить, к какой категории транспортных средств относится машина марки УАЗ-2206, поскольку считаю, что это легковой автомобиль, однако сотрудники ГАИ требуют уплаты налога с владельцев транспортных средств как за грузовой автомобиль, приравнивая его к машинам ЗиЛ, МАЗ, КрАЗ, КамАЗ, тогда как по габаритам она меньше "Волги"?

В соответствии с Законом РФ N 1759-1 налог с владельцев транспортных средств ежегодно уплачивают юридические лица, граждане и лица без гражданства, имеющие транспортные средства (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы) и другие самоходные машины и механизмы на пневмоходу.
По вопросу отнесения микроавтобусов (микрогрузовиков) к легковым (грузовым) автомобилям или автобусам можно руководствоваться, в частности, Кратким автомобильным справочником, разработанным Государственным научно - исследовательским институтом автомобильного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации.
Согласно Классификации и системе обозначения автомобильного подвижного состава автотранспортные средства (АТС - подвижной состав автомобильного транспорта) разделяются на пассажирские (легковые автомобили и автобусы), грузовые и специальные.
При этом пассажирские автомобили вместимостью до 8 человек, не считая водителя, относятся к легковым, свыше 8 человек - к автобусам.
Так, например, согласно Классификации автотранспортных средств, принятой в Правилах ЕЭК ООН, к автобусам относятся автотранспортные средства с двигателем, предназначенным для перевозки пассажиров и имеющие более 8 мест для сидения (кроме места водителя).
Что касается автомобиля УАЗ-2206, то данное транспортное средство согласно Краткому автомобильному справочнику НИИАТ Минтранса России отнесено к автобусам особо малого класса (микроавтобусам).
Подписано в печать М.А.Высоцкий
27.12.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 1

...Предприятие занимается строительством глубоких разведочных скважин. В процессе строительства используются подрядные организации. Просим разъяснить, начисляется ли налог на пользователей автодорог на весь объем выстроенной скважины и распространяется ли соответствующее положение п.21.8 Инструкции Госналогслужбы России n 30 на геолого - разведочные работы.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также