Учреждение науки в настоящее время не имеет свидетельства о государственной аккредитации научной организации. Распространяется ли льгота по НДС на НИОКР, проводимые научной организацией?

В Письме Госналогслужбы России от 18.03.1997 N ВЗ-6-03/213 и ст.5 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно - технической политике" (с изменениями и дополнениями) изложены условия отнесения организаций (предприятий) к учреждениям науки, не имеющим свидетельства о государственной аккредитации, НИОКР которых освобождаются от НДС.
В связи с этим порядок освобождения от НДС выполненных по хозяйственным договорам научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ учреждениями науки распространяется на организации (учреждения, предприятия) независимо от организационно - правовой формы и формы собственности, которые по основной деятельности включены в подгруппы 95110, 95120 и 95130 Общесоюзного классификатора "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденного бывшими Госкомстатом СССР, Госпланом СССР и Госстандартом СССР 01.01.1976 (с учетом последующих изменений и дополнений), и у которых объем научной и (или) научно - технической деятельности составляет не менее 70% объема выполняемых работ этой организации (учреждения, предприятия). При этом ее уставом в качестве одного из органов управления должен быть предусмотрен ученый (научный, технический, научно - технический) совет. Для определения объема выполняемых научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ в общем объеме затрат научной организации следует использовать порядок, приведенный в Методических рекомендациях, утвержденных Приказом Миннауки России от 11.11.1997 N 118, и проверяемый Миннауки России при рассмотрении документов, поступивших для проведения государственной аккредитации научных организаций.
Учитывая изложенное, если научная деятельность организации (предприятия) отвечает вышеперечисленным требованиям, то независимо от наличия свидетельства о государственной аккредитации организация имеет право на льготу по НДС при проведении НИОКР.
При отсутствии вышеприведенных условий организация (предприятие) не может быть отнесена к учреждениям науки. В этом случае обороты по реализации научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ у таких организаций (предприятий), выполненных по хозяйственным договорам, подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
27.12.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 1

...ОАО с 1999 г. перешло на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. В 1998 г. с суммы полученного аванса был выделен и перечислен в бюджет НДС. В 1999 г. был подписан акт выполненных работ. Восстанавливается ли НДС с аванса прошлого года? Как быть с входным НДС, который остался неоплаченным в 1998 г. и оплата по которому произошла в 1999 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также