На территорию Российской Федерации доставлена гуманитарная помощь по линии Объединенного Представительства ООН. Гуманитарная помощь на основании договоров с транспортными предприятиями развезена в места размещения. Облагается ли выручка по доставке гуманитарной помощи НДС?

В соответствии с пп."щ" п.1 ст.5 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", с учетом последующих изменений и дополнений (далее - Закон РФ N 1992-1), от НДС освобождаются товары, ввозимые в качестве гуманитарной помощи в порядке, определенном Правительством РФ. Однако данная льгота не распространяется на транспортные услуги по доставке гуманитарной помощи до места назначения.
Поэтому в соответствии с пп."а" п.7 разд.3 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", с учетом последующих изменений и дополнений (далее - Инструкция N 39), выручка по доставке гуманитарной помощи грузовым транспортом облагается НДС.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
27.12.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 1

Изменен ли в 1999 г. порядок внесения в бюджет платы за землю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также