Может ли физическое лицо получить имущественный налоговый вычет до оформления права собственности на квартиру? Ведь в данном случае акта о передаче квартиры, на который указывает пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, у налогоплательщика нет.

Нет. До тех пор пока у налогоплательщика не будет акта о передаче квартиры, имущественный налоговый вычет он получить не вправе. Но если такой акт есть, налогоплательщик может не дожидаться получения свидетельства о праве собственности на квартиру. Для этого в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию договор о приобретении прав на квартиру в строящемся доме и указанный акт. До окончания строительства дома и подписания акта о передаче квартиры вычет получить нельзя, так как в данном случае речь идет об инвестировании в строительство и не факт, что оно завершится приобретением квартиры.
В.М.Акимова
Государственный советник
налоговой службы РФ III ранга
Управление налогообложения доходов
физических лиц, исчисления и уплаты
государственной пошлины
ФНС России
Подписано в печать
24.06.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 13-14

Включаются ли в общую сумму расходов на приобретение квартиры затраты, связанные с оформлением, нотариальным удостоверением и регистрацией договора купли-продажи? Как правило, без таких затрат получить право собственности на жилье невозможно.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также