Включаются ли в общую сумму расходов на приобретение квартиры затраты, связанные с оформлением, нотариальным удостоверением и регистрацией договора купли-продажи? Как правило, без таких затрат получить право собственности на жилье невозможно.

Должна Вас разочаровать. Перечисленные Вами расходы не исключаются из налогооблагаемой базы. Перечень фактических расходов на приобретение квартиры, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, является закрытым. Это расходы: на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, на приобретение отделочных материалов и на работы, связанные с отделкой квартиры. Чтобы исключить из налогооблагаемой базы стоимость отделочных материалов и работ по отделке, в договоре на приобретение квартиры должно быть указано, что она не завершена строительством и работы по отделке производятся покупателем самостоятельно.
В.М.Акимова
Государственный советник
налоговой службы РФ III ранга
Управление налогообложения доходов
физических лиц, исчисления и уплаты
государственной пошлины
ФНС России
Подписано в печать
24.06.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 13-14

Какая налоговая ставка - 6 или 9 процентов - применяется в отношении дивидендов, начисленных за 2004 г., но выплаченных в 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также