Необходимо ли наличие аудиторского заключения у организации для списания расходов по уплате за осуществление аудиторской проверки?

В ст.13 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" определено, что в составе бухгалтерской отчетности необходимо наличие аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту. Исходя из пп."и" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (с учетом дополнений и изменений), к затратам, связанным с управлением производством, относятся расходы по оплате консультационных, информационных и аудиторских услуг. Затраты, связанные с ревизией или аудиторской проверкой финансово - хозяйственной деятельности организации, проводимой по инициативе одного из учредителей (участников) этой организации, не включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).
Наличие аудиторского заключения при представлении годовых отчетов и балансов необходимо предприятиям и организациям, которые входят в перечень субъектов, определенный Постановлением Правительства РФ от 07.12.1994 N 1355 "Об основных критериях (системе показателей) деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке" (с учетом дополнений и изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 25.04.1995 N 408).
При проведении аудиторской проверки в результате запущенности в учете, отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности недостоверных фактов, то есть для приведения бухгалтерского учета в соответствие с предъявляемыми требованиями, расходы по оплате аудиторам за проведенную работу в состав затрат на производство продукции (работ, услуг) не включаются.
Подписано в печать В.И.Макарьева
27.12.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 1

В какой период для целей налогообложения включаются доходы в виде дивидендов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также