Организация приобрела у физического лица, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, здание на территории России. Какие обязанности возникают у нее как у налогового агента?

В ст. 207 Налогового кодекса сказано, что плательщиками НДФЛ являются физические лица, получающие доходы от источников в России, не являющиеся ее налоговыми резидентами. В п. 3 ст. 224 Кодекса установлена ставка налога в отношении всех доходов налоговых нерезидентов - 30 процентов.
Российская организация, выплачивающая доход налоговому нерезиденту, является по отношению к нему налоговым агентом. Это следует из положений ст. 226 Кодекса. В п. 4 этой статьи указано, что налоговые агенты обязаны удержать сумму налога из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Таким образом, российская организация, приобретая здание у физического лица, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, должна при выплате ему дохода удержать налог по ставке 30 процентов. Напомню, что вычеты, предусмотренные гл. 23, в данном случае не применяются. Основанием служит п. 4 ст. 210 Кодекса.
В.М.Акимова
Государственный советник
налоговой службы РФ III ранга
Управление налогообложения доходов
физических лиц, исчисления и уплаты
государственной пошлины
ФНС России
Подписано в печать
24.06.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 13-14

Как должны уплачивать НДФЛ и представлять отчетность по этому налогу организации, у которых есть обособленные подразделения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также