...Включается ли в совокупный доход физических лиц сумма, уплаченная в соответствии с постановлением местной администрации за счет средств бюджета, за содержание детей из многодетных семей и матерей - одиночек из числа работников системы образования и здравоохранения в детских дошкольных учреждениях, содержание и ремонт жилья и коммунальные услуги?

В соответствии с пп."д" п.1 ст.3 Закона РФ N 1998-1 все виды компенсационных выплат физическим лицам, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления, в пределах норм, утвержденных законодательством, связанных с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, возмещением иных расходов, не включаются в совокупный доход физических лиц, подлежащий налогообложению.
Согласно п.25 ст.55 Закона РФ от 06.07.1991 N 1550-1 "О местном самоуправлении в Российской Федерации" и ст.6 Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", районный Совет и районная администрация вправе из средств местного бюджета в целях социальной защиты населения производить возмещение за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, содержание и ремонт жилья и оказание коммунальных услуг. Эти суммы включению в совокупный доход физических лиц не подлежат.
Подписано в печать П.П.Грузин
27.12.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 1

Работникам органов местного самоуправления решением местного органа власти установлена компенсация командировочных расходов в размере 83 руб. 49 коп. Учитывается ли в целях налогообложения разница между нормой суточных, предусмотренной постановлением Городского совета, и нормой суточных, установленной Минфином России?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также