...Предприниматель в январе 1998 г. получил в банке кредит. Срок возврата заемных средств - декабрь 1998 г. Учитывая, что для юридических лиц внесены изменения в Закон РФ n 2116-1, касающиеся учета курсовых разниц, образовавшихся у предприятий и организаций в период с 1 августа по 31 декабря 1998 г., могут ли быть по аналогии данные положения применены предпринимателями?

Статьей 2 ГК РФ установлено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей без образования юридического лица в установленном законом порядке.
Поскольку в соответствии со ст.4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации, то в связи с этим имеющиеся различия в статусе предпринимателей (с образованием юридического лица и без образования такового) определяют и различия в методах учета доходов и расходов.
Таким образом, применение положений Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", касающихся учета положительной и отрицательной курсовых разниц, образовавшихся у предприятий и организаций в период с 1 августа по 31 декабря 1998 г., для корректировки налогооблагаемой базы к предпринимателям без образования юридического лица неправомерно.
Кроме того, объектом налогообложения у предпринимателей - физических лиц является совокупный доход, полученный в отчетном календарном году, а состав расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от предпринимательской деятельности, определяется применительно к составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утверждаемому Правительством РФ.
Пунктом 42 разд.IV Инструкции N 35 определено, что в состав расходов предпринимателей - физических лиц включаются фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с получением дохода.
В связи с этим понесенные убытки не исключаются из валового дохода предпринимателя, а валовой доход уменьшается только на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода.
Подпунктом "с" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) предусмотрено включение в себестоимость продукции (работ, услуг) затрат на оплату процентов по полученным кредитам банков.
Следовательно, налоговые органы вправе учесть в составе расходов предпринимателя, непосредственно связанных с получением дохода от торгово - закупочной деятельности, только суммы, затраченные им на оплату банку процентов за пользование целевым кредитом.
Поскольку заемные средства не включаются в валовой доход предпринимателя, то и процедура погашения долговых обязательств перед банком никоим образом не связана с налогообложением полученных предпринимателем от осуществления деятельности доходов.
Что же касается несостоятельности предпринимателя в части удовлетворения требований кредитора, то рассмотрение такого рода отношений относится к компетенции судебных, а не налоговых органов, поскольку регулируется не налоговым, а гражданским законодательством.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
27.12.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 1

...Гражданин, сдающий в аренду имущество, зарегистрировался в качестве предпринимателя и обратился в налоговую инспекцию с заявлением на выдачу патента на применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности. Налоговая инспекция отказала предпринимателю в выдаче такого патента. Правомерны ли действия налогового органа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также