Может ли физическое лицо воспользоваться имущественным вычетом в 2005 г., если квартира была приобретена в 2001 г.? Имеет ли имущественный вычет при покупке жилья "срок давности"?

Да, имущественный вычет имеет "срок давности". Налогоплательщик вправе уменьшить сумму налогооблагаемого дохода только за три предшествовавших года. Такой порядок, в первую очередь, связан с процедурой возврата налога, предусмотренной ст. 78 Налогового кодекса. При этом не важно, когда физическое лицо фактически получило право собственности на квартиру. Иными словами, в 2005 г. налогоплательщик должен выбрать один из предшествующих годов - 2004 г., 2003 г. или 2002 г. - и подать за него декларацию, в которой он заявит имущественный вычет.
Если доходы одного года больше суммы вычета, то его неиспользованную часть можно перенести на последующие периоды. Это предусмотрено пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Конечно, непременным условием в этой ситуации является подача деклараций по итогам налоговых периодов, а также необходимых подтверждающих документов и заявления на вычет.
В 2001 г. общая сумма имущественного вычета на приобретение жилья составляла 600 000 руб., а не 1 000 000 руб., как сейчас. Таким образом, налогоплательщик может рассчитывать на ту сумму вычета, которая применялась в момент получения им права собственности на квартиру.
В.М.Акимова
Государственный советник
налоговой службы РФ III ранга
Управление налогообложения доходов
физических лиц, исчисления и уплаты
государственной пошлины
ФНС России
Подписано в печать
24.06.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 13-14

Издательство выпускает периодические печатные издания - журналы не рекламного характера. Какая ставка НДС действует в 2005 г. в отношении издательской подписки, которую читатели оформляют непосредственно в издательстве?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также