Российский гражданин в 1999 г. проживал за рубежом 193 дня. В течение этого года он получил на территории Российской Федерации более 30 тыс. руб. Должен ли он подать декларацию о своих доходах за 1999 г. в ГНИ по месту проживания на территории Российской Федерации?

Ввиду того что в соответствии со ст.1 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон РФ N 1998-1) этот гражданин относится к категории физических лиц, не имеющих постоянного местожительства на территории Российской Федерации, порядок налогообложения его доходов должен производиться в соответствии с гл.VI вышеназванного Закона.
Согласно ст.18 этого Закона такие физические лица освобождаются от представления декларации, а со всех доходов, полученных на территории Российской Федерации, они должны уплачивать подоходный налог в размере 20% от суммы полученных доходов.
Подписано в печать С.В.Емельянов
27.12.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 1

Как учитывается выручка от оказания коммунальных услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также