Каков порядок обложения предпринимателей налогом на приобретение автотранспортных средств?

В соответствии с Законом РФ N 1759-1 и Инструкцией N 30 налог на приобретение автотранспортных средств уплачивают юридические лица и предприниматели, приобретающие автотранспортные средства путем купли - продажи, мены, лизинга и взносов в уставный фонд.
Что касается граждан, не являющихся предпринимателями, но приобретающих автотранспортные средства (как легковые и грузовые, так и прицепы и полуприцепы и др.), то на них обязанность по уплате налога на приобретение автотранспортных средств вышеназванным Законом не возложена.
Что касается предпринимателей, то приобретенные ими легковые автомобили в личное пользование не облагаются налогом на приобретение автотранспортных средств при условии, что в заявлении при регистрации этих автотранспортных средств они указывают, что будут использовать автотранспортные средства не для целей предпринимательской деятельности, а только для личного пользования (п.1.13 Правил регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним в Государственной автомобильной инспекции, утвержденных Приказом МВД России от 26.11.1996 N 624 и зарегистрированных в Минюсте России 30.12.1996, регистрационный N 1223, и Разъяснения МВД России от 26.06.1995 N 13/5).
Данный порядок для предпринимателей действует в отношении только легковых автомобилей и не распространяется на другие автотранспортные средства, облагаемые налогом на приобретение автотранспортных средств.
Подписано в печать Л.В.Милославская
27.12.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 1

Уплачивается ли налог на приобретение автотранспортных средств в случае приобретения прицепов и полуприцепов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также