Что является объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог?

В соответствии с Законом РФ от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации", с последующими изменениями и дополнениями (далее - Закон РФ N 1759-1), и Инструкцией Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды", с последующими изменениями и дополнениями (далее - Инструкция N 30), объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.
Согласно п.24 Инструкции N 30 сумма налога на пользователей автомобильных дорог определяется плательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности самостоятельно в соответствии с положениями Инструкции.
В бухгалтерском учете предприятия сумма выручки от реализации продукции (работ, услуг) учитывается на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".
Действующим порядком ведения бухгалтерского учета предусмотрено, что выручка от реализации продукции (работ, услуг) возникает по мере фактической поставки продукции (выполнения работ, оказания услуг), что оформляется соответствующим документом, отражается в бухгалтерском учете однократно и корректировке не подлежит.
Согласно п.21.16 Инструкции N 30 выручка от реализации продукции (работ, услуг), полученная в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитывается в рубли по курсу Банка России, действовавшему на день поступления средств на валютный счет или в кассу организации.
Выручка в бухгалтерском учете отражается по методу отгрузки продукции (работ, услуг), а обязательство по уплате налога на пользователей автомобильных дорог возникает в зависимости от принятой учетной политики предприятия: в момент отгрузки продукции (работ, услуг) или по поступлении денежных средств на расчетный счет либо в кассу организации, что не противоречит п.21.16 Инструкции N 30.
В случае если оплата в иностранной валюте поступает после отгрузки продукции (выполнения работ, оказания услуг), возникающая положительная курсовая или суммовая разница (в зависимости от специфики отношений между субъектами, норм валютного регулирования) относится на внереализационные доходы, не увеличивая бухгалтерскую выручку от реализации продукции (работ, услуг), и в облагаемую базу налога на пользователей дорог не включается.
Подписано в печать Л.В.Милославская
27.12.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 1

Считается ли пеня мерой налоговой ответственности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также