Предприятие от иностранного партнера безвозмездно получило материальные ценности. На таможне был уплачен НДС. Можно ли его предъявить в зачет?

НДС по материальным ценностям, ввезенным на территорию Российской Федерации, полученным безвозмездно от иностранного партнера и используемым в производственных целях, уплаченный на таможне, на издержки производства или обращения не относится и учитывается в порядке, установленном для отечественных товаров.
По ввозимым налогооблагаемым товарам (и сырью для их производства), как это определено в п.19 Инструкции N 39, после выпуска их в свободное обращение для последующей реализации налог на добавленную стоимость на всех стадиях прохождения и реализации товаров (продукции) на территории Российской Федерации исчисляется в порядке, установленном для товаров отечественного производства.
НДС, уплаченный на таможне, подлежит возмещению в случае, если уплата НДС от реализованных товаров (продукции) осуществляется в установленном порядке.
Подписано в печать Б.А.Минаев
27.12.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 1

Принимается ли к зачету НДС с отрицательных суммовых разниц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также