Каков порядок налогообложения операций, связанных с договорами займов?

В соответствии со ст.3 Закона РФ N 1992-1 объектами обложения НДС являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг).
Согласно п.1 ст.39 Налогового кодекса Российской Федерации реализацией товаров (работ, услуг) организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу.
Статьей 807 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Таким образом, заимодавец, передавая в собственность заемщику денежные средства на условиях возвратности, платности, срочности, оказывает последнему финансовую услугу. Подтверждением вышесказанного является также и подраздел 65 разд.J Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг, согласно которому в номенклатуру предоставляемых услуг в группировке "Финансовое посредничество прочее" входят услуги по предоставлению долгосрочных финансовых займов и денежных ссуд вне банковской системы.
В соответствии с пп."е" п.1 ст.5 Закона РФ N 1992-1, с последующими изменениями и дополнениями, от уплаты НДС освобождены банковские операции.
Однако сделки (операции), совершаемые в рамках договоров займа, не подпадают под действие вышеуказанной законодательной налоговой льготы, поскольку эти сделки (договора займа) не относятся к банковским операциям.
Подписано в печать Б.А.Минаев
27.12.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 1

Наша организация для производственных целей закупила технологическое оборудование, которое требует монтажа.Такие монтажные работы осуществила специализированная строительная организация.Имеет ли право наша организация поставить на возмещение суммы НДС, уплаченные при покупке этого оборудования и за его монтаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также