...По ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника вправе расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с выплатой компенсации в размере двухмесячного заработка. Если работника увольняют по сокращению штата, но без отработки, можно ли ограничиться выплатами выходного пособия с сохранением среднего заработка на период трудоустройства?

В соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем при сокращении численности или штата работников организации. При этом о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения (абз. 2 ст. 180 ТК РФ).
В соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.
Дополнительная денежная компенсация, предусмотренная ст. 180 ТК РФ, является обязательной, так как фактически представляет собой возмещение работнику заработка, утраченного в связи с досрочным увольнением.
Следовательно, выплата указанной денежной компенсации не освобождает работодателя от обязанности заплатить увольняемому работнику все предусмотренные ст. 178 ТК РФ выплаты, а именно:
- выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
- средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Также отметим, что в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (абз. 2 ст. 178 ТК РФ).
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

...Руководство просит уволить офис-менеджера, которая брала денежные средства для оплаты стоянки. Выявлено, что представленные оправдательные документы - "липовые" и денежные средства по назначению переданы не были. Договор с ней о материальной ответственности заключен не был, должностной инструкции нет. Можно ли офис-менеджера уволить по п. 7 ст. 81 ТК РФ и какие документы надо подготовить?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также