Счет за аренду оплачен частями в разные отчетные периоды. Арендатор отказывается выписать два счета - фактуры по суммам оплаты. Можно ли в книге покупок отразить неполную сумму НДС из выписанного общего счета - фактуры ?

В п.16 Инструкции N 39 указано, что в первичных учетных документах (счетах, счетах - фактурах, накладных, актах выполненных работ и др.), на основании которых производятся расчеты, сумма налога на добавленную стоимость выделяется отдельной строкой.
Если арендатор или другой покупатель (пользователь) не обеспечивает выполнение требований по выписке дополнительных счетов - фактур при неполной оплате за услуги, то в книге покупок организация может отразить в каждом отчетном периоде оплаченную часть, так как суммы НДС к возмещению принимаются только по мере уплаты.
Подписано в печать Б.А.Минаев
27.12.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 1

Можно ли принять к зачету НДС по основным средствам, которые не эксплуатируются, то есть не используются ни в производстве, ни в непроизводственной сфере?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также