В каких случаях применяется п.9 Порядка исчисления среднего заработка в 1999 г.?

Данный пункт Порядка применяется в случаях, когда работник в расчетном периоде не имел заработка или из расчетного периода полностью исключалось время по основаниям, предусмотренным п.12 Порядка. Это может быть длительная болезнь, вынужденный прогул, отпуск по уходу за ребенком, простой не по вине работника и т.д.
Подписано в печать Н.З.Ковязина
27.12.1999 Зам.начальника отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 2000, N 1

Правильно ли учитывать материальную помощь к отпуску работникам коммерческих организаций при оплате отпусков только тем работникам, у которых ее начисление приходится на расчетный период? В каком размере она учитывается?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также