Осуществляется ли уплата налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы органами вневедомственной охраны от работ по монтажу пожарно - охранной сигнализации?

В Указаниях Госналогслужбы России от 22.04.1994 N ВГ-6-01/307 "О налогообложении доходов подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел" сказано, что к доходам органов вневедомственной охраны от предпринимательской деятельности, не связанным с выполнением задач, которые определены в п.2 Положения о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 N 589, а направленным на получение прибыли, относятся и доходы, полученные от разработок технических заданий и монтажа средств охранно - пожарной сигнализации, включая проводимые органами внутренних дел работы по капитальному ремонту средств охранно - пожарной сигнализации.
Так как указанный вид деятельности органов вневедомственной охраны является предпринимательским, он подлежит налогообложению в порядке, установленном в п.10 ст.2 Закона РФ N 2116-1, из которого следует, что бюджетные учреждения и другие некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают по такой деятельности налог с суммы превышения доходов над расходами. При этом необходимым условием является обеспечение налогоплательщиком раздельного ведения учета доходов и расходов по основной и предпринимательской деятельности.
Местные налоги и сборы, в том числе и налог на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, устанавливаются органами местного самоуправления в соответствии со ст.21 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". Если органами местного самоуправления определено, что уплата налога осуществляется от любой предпринимательской деятельности на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, то перечисления производятся в установленном порядке, так как доходы от оказанных услуг являются ничем иным как выручкой от оказания услуг потребителям.
Подписано в печать В.И.Макарьева
27.12.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
А.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 1

В какой момент обязательство по уплате налогов считается исполненным?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также