Какие виды премий учитываются в составе затрат на производство продукции ?

Из ст.83 Кодекса законов о труде Российской Федерации следует, что труд работников оплачивается повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда.
Для усиления материальной заинтересованности работников в выполнении планов и договорных обязательств, повышении эффективности производства и качества работы могут вводиться системы премирования, вознаграждение по итогам работы за год, другие формы материального поощрения.
Учитывая ст.83 КЗоТ и другие его статьи относительно оплаты труда, в п.7 Положения о составе затрат предусмотрено отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) выплат стимулирующего характера по системным положениям за производственные результаты.
Выплаты премий, не связанных с производственными результатами предприятия, не могут быть списаны на затраты производства, так как они не связаны непосредственно с производством продукции (работ, услуг), что также подтверждено Департаментом налоговой политики Минфина России в ответе от 19.10.1999 N 04-02-05/1.
Подписано в печать В.И.Макарьева
27.12.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
А.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 1

Считается ли налоговой декларацией расчет дополнительных платежей в бюджет ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также