Предоставляются ли дополнительные льготы по налогу на прибыль налогоплательщикам по решениям местных органов власти?

В п.9 ст.6 Закона РФ N 2116-1 (в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 62-ФЗ) и п.4.9 Инструкции N 37 установлено, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут предоставлять льготы по налогу на прибыль исключительно в порядке и на условиях, предусмотренных частью первой НК РФ.
В ст.56 НК РФ указано, что льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.
Нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуальный характер.
Учитывая изложенное, органы государственной власти имеют право предоставлять дополнительные льготы только в пределах сумм налоговых платежей, зачисляемых в соответствующий бюджет, кроме федерального.
Подписано в печать В.И.Макарьева
27.12.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
А.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 1

Подлежит ли налогообложению прибыль, полученная от вновь созданного производства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также