Уменьшается ли налогооблагаемая база организации по налогу на прибыль при перечислении средств, указанной в удостоверении национального фильма как продюсер национального фильма?

Из п.6 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", с учетом Федерального закона от 06.01.1999 N 10-ФЗ (далее - Закон РФ N 2116-1), следует, что не подлежит налогообложению прибыль организаций независимо от организационно - правовых форм и форм собственности, направленная ими на производство и тиражирование кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма.
Порядок и условия выдачи удостоверения национального фильма, как это указано в п.4.6 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", с учетом изменений и дополнений (далее - Инструкция N 37), устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации", который утрачивает силу с 1 января 2002 г.
Организация, указанная в удостоверении национального фильма как продюсер фильма, вправе заявить в расчете налога от фактической прибыли вышеназванную льготу и уменьшить облагаемую налогом прибыль на сумму фактически перечисленных в отчетном периоде средств.
При наличии факта использования перечисленных и полученных средств на производство и тиражирование фильма не по назначению, они будут рассматриваться как безвозмездно полученные без предоставления льготы.
Подписано в печать В.И.Макарьева
27.12.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
А.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 1

Учитывается ли ст.40 части первой НК РФ при осуществлении проверок за предыдущие годы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также