Учитывается ли ст.40 части первой НК РФ при осуществлении проверок за предыдущие годы?

С 1 января 1999 г. при осуществлении проверок правильности применения ценообразования у налогоплательщика при реализации им продукции (работ, услуг) необходимо руководствоваться ст.40 части первой НК РФ, в которой установлена презумпция соответствия договорной цены уровню рыночных цен.
В ст.2 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" также сказано о том, что положения Законов РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" и от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" по определению исчисления налогоплательщиком налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг) по ценам не выше себестоимости утратили силу.
Налогоплательщику необходимо учесть п.2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", в котором говорится, что при проверках вплоть до 31 декабря 1998 г. к нему предъявляются требования законодательства, действовавшего до 1 января 1999 г.
Однако, как указано в п.5 вышеназванного Постановления, когда НК РФ устанавливает более легкую ответственность, чем было установлено Законом РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", за конкретное правонарушение, совершенное до 1 января 1999 г., то применяется ответственность, установленная частью первой НК РФ.
Подписано в печать В.И.Макарьева
27.12.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
А.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 1

Занижается ли налогооблагаемая прибыль при передаче простого векселя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также