Подлежит ли обложению налогом на прибыль имущество, полученное при реорганизации путем выделения одного предприятия из другого?

В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в состав доходов от внереализационных операций включаются суммы средств, полученные безвозмездно от других предприятий.
Статьями 58, 59 части первой ГК РФ предусмотрено, что при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому их них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом, который вместе с учредительными документами представляется для государственной регистрации вновь возникающего юридического лица.
Таким образом, если данное имущество получено при реорганизации путем выделения одного предприятия из другого в объеме, не превышающем входящих остатков разделительного баланса, его стоимость не будет облагаться налогом на прибыль.
Подписано в печать Э.В.Сурнина
24.12.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 52

Следует ли начислять страховые взносы в государственные социальные внебюджетные фонды некоммерческим организациям , если они производят выплаты по договорам гражданско - правового характера ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также