Начисляются ли страховые взносы в ПФР на суммы страховых платежей, выплачиваемых организацией членам семьи работника по договорам добровольного медицинского страхования?

В соответствии с п."а" ст.1 Закона N 1-ФЗ страховые взносы в ПФР начисляются на выплаты в денежной и (или) натуральной форме, начисленные в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по договорам гражданско - правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам. Таким образом, страховые взносы начисляются на указанные виды выплат, которые начислены в пользу работников. Закон N 1-ФЗ не содержит нормы о взыскании страховых взносов с выплат в пользу членов семей работника. На основании вышеизложенного следует, что суммы платежей, выплачиваемых организациями по договорам добровольного медицинского страхования членов семей работников и иных лиц, не состоящих с организациями в трудовых отношениях, не должны включаться в базу для начисления страховых взносов в ПФР, так как члены семей работников не состоят в трудовых отношениях с организацией и, следовательно, отсутствует база для начисления страховых взносов.
Кроме того, следует учитывать, что Перечнем выплат (п.19), на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.1997 N 546, предусмотрены суммы страховых платежей (взносов) по договорам добровольного медицинского страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года. При этом договоры добровольного медицинского страхования не должны предусматривать каких-либо выплат, не связанных с наступлением страхового случая.
Согласно ст.3 Закона Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" объектом добровольного медицинского страхования является страховой риск, связанный с затратами на оказание медицинской помощи при возникновении страхового случая. В случае если договор добровольного медицинского страхования предусматривает выплаты, не связанные с наступлением страхового случая, то такой договор должен быть признан недействительным (ст.170 ГК РФ) и на него должны быть начислены страховые взносы в ПФР.
Подписано в печать А.Оленин
24.12.1999 В.Ершова

А.Мацюк
Юристы
Главного правового управления
Пенсионного фонда
Российской Федерации
"Финансовая газета", 1999, N 52

Может ли ПФР принимать участие в качестве стороны при заключении мирового соглашения в деле о несостоятельности ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также