По состоянию на 01.07.1999 проведена инвентаризация товарных запасов, после чего цены товаров пересчитаны в сторону увеличения в связи с введением в Москве налога с продаж. Как отразить в учете результаты инвентаризации и переоценки товарных запасов?

Порядок отражения в учете результатов инвентаризации определен п.3 ст.12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с учетом изменений и дополнений) и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Министерства финансов СССР от 01.11.1991 N 56 (с учетом изменений и дополнений). В соответствии с указанными документами выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием товарных запасов и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:
- излишек товаров приходуется, и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты организации: Д-т сч. 41, К-т сч. 80;
- недостача товаров и их порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки обращения: Д-т сч. 84, К-т сч. 41; Д-т сч. 44, К-т сч. 84, а сверх норм - на счет виновных лиц: Д-т сч. 84, К-т сч. 41; Д-т сч. 73, К-т сч. 84.
В соответствии с Письмом Управления МНС России по г. Москве от 23.06.1999 N 11-14/17391 "О порядке введения на территории г. Москвы налога с продаж" цены на остатки товаров, не реализованных по состоянию на 01.07.1999, подлежат обязательному пересчету с учетом введения налога с продаж. Согласно названному Письму пересчет цен возможен в двух вариантах:
1) увеличение цены товаров на сумму налога с продаж (дооценка) с выделением сумм налога с продаж в первичных бухгалтерских документах;
2) если организация считает необходимым не увеличивать цену товаров, то она может произвести уценку товаров на необходимую ей сумму за счет уменьшения своей торговой надбавки с последующим выделением налога с продаж в первичных бухгалтерских документах.
Если организацией выбран первый способ, то это решение необходимо оформить распорядительным документом руководителя организации, предписывающим бухгалтерской службе произвести пересчет розничных цен в сторону их увеличения (в Москве - на 2%) в связи с введением налога с продаж. В учете указанную операцию необходимо отразить записью Д-т сч. 41, К-т сч. 42 на сумму увеличения розничной цены товара в связи с введением налога с продаж. Дальнейшее начисление налога с продаж и его перечисление в бюджет отражаются на счетах бухгалтерского учета в обычном порядке.
Подписано в печать А.А.Глинкин
20.12.1999 Заместитель руководителя

Управления МНС РФ по г. Москве,
Государственный советник
налоговой службы III ранга
"Бухгалтерский учет", 2000, N 1

...Квалифицируется ли как предпринимательская деятельность систематическое получение некоммерческой организацией дохода, составляющего разницу между ценой покупки и ценой погашения ценных бумаг или продажи последних на вторичном рынке? Источником приобретения ценных бумаг служит неиспользованный остаток целевого финансирования некоммерческой организации.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также