Генеральный директор компании, в которой я работаю, "расщедрился" - разрешил заказывать такси для поездок в налоговую инспекцию. Расскажите, пожалуйста, какие "подводные камни" меня поджидают с точки зрения налогов?

Пункт 1 ст. 264 Налогового кодекса разрешает бухгалтеру списывать траты на такси на прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Правда, при условии, что сотрудник совершал поездки по делам фирмы. С точки зрения налогов все благополучно - на сумму оплаты "производственных" поездок учетному работнику не нужно начислять ЕСН (п. 1 ст. 238 НК РФ). Также ему не следует облагать ее налогом на доходы физических лиц (п. 3 ст. 217 НК РФ).
Обратите внимание: организация должна экономически обосновать и документально подтвердить свои расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ). Только тогда бухгалтер сможет уменьшить прибыль на их сумму.
С первым требованием Кодекса счетному специалисту, как правило, довольно просто "разобраться". В должностной инструкции сотрудника нужно прописать то, что его работа связана с поездками. Кроме того, чтобы у инспекторов не осталось сомнений в целесообразности дорогостоящих услуг, можно посоветовать бухгалтеру регулярно составлять о них отчеты.
И наконец, пассажир обязательно должен получить от таксиста документ об оплате проезда.
Подписано в печать
23.06.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 7

Наша фирма-"упрощенец" считает единый налог по схеме "доходы минус расходы". Директор решил подписать бухгалтерию на комплект профессиональных журналов. Если мы установим срок полезного использования этих изданий больше года, можно ли будет принять "подписные" расходы как траты на покупку основных средств и, таким образом, записать их в состав затрат, уменьшающих доходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также