Освобождаются ли бюджетные организации от платы за загрязнение окружающей природной среды?

Законом РСФСР от 19.12.1991 N 2060-1 "Об охране окружающей природной среды" установлено, что в доход федерального бюджета Российской Федерации направляется 10% отчислений от платы за загрязнение окружающей природной среды. Льгот по освобождению бюджетных организаций от этой платы Законом не предусмотрено.
После вступления в силу части первой Налогового кодекса Российской Федерации налоги и платежи (в том числе за пользование природными ресурсами), указанные в ст.ст.19, 20 и 21 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", продолжают взиматься в соответствии с действующим порядком.
Федеральным законом от 22.02.1999 N 36-ФЗ "О федеральном бюджете на 1999 год" предусмотрено, что доходы бюджета формируются в том числе за счет платы за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов и другие виды вредного воздействия на окружающую среду - в размере 10% доходов.
Подписано в печать Л.К.Гура
17.12.1999 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 51

Наше предприятие заключает договоры пожизненной ренты. По условиям договора выплачиваются единовременная сумма; ежемесячная рента; оплачиваются коммунальные платежи; расходы на оформление данного договора; услуги автотранспорта по доставке пенсионеров для оформления договоров. Как правильно отразить указанные операции на счетах бухучета?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также