Общественная организация занимается сбором коллекции сиреней, размножением ее и иногда реализацией сортов. Распространяется ли на нашу организацию льгота по налогу на имущество согласно пп."б", "ж" п.5 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 n 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий"?

Согласно пп."б" п.5 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" данным налогом не облагается имущество предприятий по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70% общей выручки от реализации продукции (работ, услуг).
Для целей налогообложения стоимость имущества предприятия уменьшается на балансовую стоимость (за вычетом сумм износа) имущества, используемого для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции при условии ведения раздельного учета имущества (п.6 Инструкции).
К сельскохозяйственной продукции следует относить продукцию согласно Классификатору отраслей народного хозяйства, включенную в Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301 и введенный в действие с 1 июня 1994 г.
В соответствии с пп."ж" п.5 Инструкции N 33 налогом на имущество не облагается имущество, используемое для образования страхового и сезонного запасов на предприятиях, связанных с сезонным (природно - климатическим) циклом поставок и работ.
Порядок и объем резервирования страхового и сезонного запасов регламентируются соответствующими законодательными и другими нормативными актами. При выполнении указанных условий предприятие может воспользоваться данными льготами.
Подписано в печать Н.Н.Васькин
17.12.1999 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 51

Каков порядок обложения единым налогом организаций - комиссионеров, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также