...Руководство просит уволить офис-менеджера, которая брала денежные средства для оплаты стоянки. Выявлено, что представленные оправдательные документы - "липовые" и денежные средства по назначению переданы не были. Договор с ней о материальной ответственности заключен не был, должностной инструкции нет. Можно ли офис-менеджера уволить по п. 7 ст. 81 ТК РФ и какие документы надо подготовить?

В соответствии с п. 7 ст. 81 ТК РФ может быть уволен работник, непосредственно обслуживающий денежные или товарные ценности, который совершил виновные действия, дающие основание для утраты к нему доверия со стороны работодателя.
Таким образом, увольнение по п. 7 ст. 81 ТК РФ возможно, если:
- трудовая функция работника связана с непосредственным обслуживанием денежных или материальных ценностей, т.е. с их приемом, хранением, транспортировкой, распределением (см. п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации");
- документально установлен факт совершения работником виновных действий, дающих основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.
Наличие или отсутствие договора о полной материальной ответственности не имеет значения при расторжении трудового договора по п. 7 ст. 81 ТК РФ.
Трудовая функция работника закрепляется в трудовом договоре, должностной инструкции или иных локальных нормативных актах организации (например, в правилах внутреннего трудового распорядка). Отсутствие в организации должностной инструкции офис-менеджера затруднит доказывание соответствующих трудовых обязанностей (по приему, хранению, транспортировке, распределению денежных или товарных ценностей) в случае спора. Если в трудовом договоре с работником также не предусмотрены обязанности офис-менеджера, связанные с обслуживанием денежных или материальных ценностей, то обосновать в суде правомерность увольнения работника будет практически невозможно.
Документальное установление факта совершения работником виновных действий необходимо для подтверждения обоснованности увольнения по п. 7 ст. 81 ТК РФ в случае спора. Для подтверждения данного факта необходимо:
- во-первых, затребовать от работника объяснение в письменной форме (в случае отказа - зафиксировать этот факт в соответствующем акте, составленном с участием свидетелей);
- во-вторых, сохранить подложные или поддельные документы, представленные увольняемым работником;
- в-третьих, затребовать в письменной форме объяснения у работников, которые могут подтвердить совершение виновных действий увольняемым работником.
Если авансовые отчеты, представленные работником, были утверждены работодателем, а после этого выяснилось, что представленные оправдательные документы являются подложными или поддельными, то имеет место хищение имущества работодателя. Хищение имущества работодателя является основанием увольнения работника по пп. "г" п. 6 ст. 81 ТК РФ. Правда, уволить работника по этому основанию можно только тогда, когда хищение установлено приговором суда или постановлением государственного органа, применяющего административные взыскания.
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

...Работник работает в организации, где нет профсоюза. Однако являлся членом профсоюза той организации, где работал ранее. В организации, где работник работает, профсоюзные взносы на основании его заявления удерживаются из зарплаты и перечисляются в профсоюз по прежнему месту работы. Необходимо ли получить согласие профсоюза на сокращение данного работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также