Недавно устроилась на работу в "упрощенную" фирму на схеме "доходы минус расходы". Как мне поступать с суммой НДС, которая выделена в счетах-фактурах на приобретаемые компанией товары?

Для вас оптимально относить входной НДС к расходам. Включать налог в стоимость купленного товара не следует. Причем не важно, как вы собираетесь поступить с ценностями - перепродать или направить на внутрифирменное потребление. Такое право вам дает пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса. Там сказано, что фирма может уменьшить полученные доходы на суммы НДС по купленным ею товарам.
Кроме того, организация может уменьшить свои доходы на материальные траты (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом такие расходы компания должна учитывать в порядке, который определен ст. 254 Налогового кодекса (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А в ней говорится о том, что в налоговом учете включаемые в расходы товары бухгалтеру нужно брать без сумм вычитаемых налогов.
Подписано в печать
23.06.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 7

Уже три месяца я веду "пустышку" - компанию, вся деятельность которой состоит из оплаты аренды помещения за счет взноса учредителей. Можно ли принять эти траты при расчете налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также