Учитываются ли при налогообложении убытки от продажи купленного долга по цене ниже покупки?

Организация, покупая у другой организации дебиторскую задолженность, учитывает ее согласно Инструкции по применению Плана счетов, утвержденной Приказом Минфина СССР N 56, на счете 06 "Долгосрочные финансовые вложения" или на счете 58 "Краткосрочные финансовые вложения" по покупной стоимости. Продажа выкупленных долгов отражается по счету 48 "Реализация прочих активов" в корреспонденции со счетом 06 или 58. Убытки от продажи долгов других организаций не учитываются для целей налогообложения, так как это не позволяет п.15 Положения о составе затрат.
Подписано в печать Т.Панченко
17.12.1999 Аудитор

Фирма "Русский Стиль" "Финансовая газета", 1999, N 51

...Фирма А заключила договор на поставку товара с фирмой Б и полностью оплатила стоимость товара. В дальнейшем между фирмами А и Б было заключено соглашение о переводе задолженности по передаче товара фирмой Б на фирму Д. Полученный от фирмы Д товар в дальнейшем экспортирован фирмой А. Имеет ли право фирма А на зачет НДС, уплаченного ранее за этот товар?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также