...Как рассчитать размер выходного пособия работника, уволенного по сокращению штата, если зарплата за месяцы расчетного периода составила: июль - 684 руб. 50 коп. , август - 2281 руб. 60 коп. , сентябрь - 5019 руб. . Нужно ли учитывать при расчете тринадцатую зарплату?

Средний заработок для расчета выходного пособия в 1999 г. рассчитывается в порядке, предусмотренном Постановлением Минтруда России от 22.01.1999 N 2, которым утвержден Порядок исчисления среднего заработка в 1999 году (далее по тексту - Порядок).
Согласно п.3 Порядка средний дневной заработок для расчета выходного пособия определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней в этом периоде исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной законодательством РФ по календарю пятидневной рабочей недели.
Из текста вопроса следует, что в качестве расчетного периода выступает три месяца (а не двенадцать), предшествующих месяцу, в котором уволен работник. Следовательно, для расчета среднедневного заработка необходимо начисленную сумму заработной платы за расчетный период (всего 7985 руб. 10 коп.) поделить на количество отработанных рабочих дней (как следует из вопроса, график работника - пятидневная рабочая неделя), то есть на 35 дней.
Среднедневной заработок равен 7985,10 : 35 = 228 руб. 15 коп.
Для того чтобы определить общую сумму среднего заработка, необходимо средний дневной заработок умножить на количество дней, подлежащих оплате.
Так как выходное пособие при увольнении по сокращению штатов выплачивается в размере среднего месячного заработка (ст.40.3 КЗоТ РФ), то среднедневной заработок подлежит умножению на количество рабочих дней по графику пятидневной рабочей недели, приходящихся на время со дня, следующего за днем увольнения и до дня истечения календарного месяца после увольнения. При увольнении в октябре такое количество рабочих дней может быть равно 20 (например, с 15 октября по 14 ноября), 21 (например, с 1 по 31 октября) или 22 дня (с 11 октября по 10 ноября).
В том случае, если на месячный срок после увольнения приходится 20 рабочих дней, сумма выходного пособия составит 4563 руб. (228,15 x 20 дней), если 21 день - 4791 руб. 15 коп. (228,15 x 21 день), если 22 дня - 5019 руб. 30 коп. (228,15 x 22 дня).
Согласно п.13 Порядка при расчете среднего заработка во всех случаях учитываются суммы вознаграждений по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет, начисленные за 1998 г. Они учитываются при подсчете среднего заработка в размере 1/12 их части за каждый месяц расчетного период независимо от времени начисления.
В тех случаях, когда время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью, вознаграждения учитываются пропорционально отработанному времени в расчетном периоде.
Пример. Допустим, работнику за 1998 г. начислено единовременное вознаграждение по итогам работы за год (так называемая "тринадцатая зарплата") в размере 2500 руб.
Тогда, исходя из условий нашего примера при, расчете среднего заработка для выплаты выходного пособия должны быть учтены следующие суммы вознаграждения:
за июль - 2500 : 12 месяцев : 22 (кол-во рабочих дней по графику в июле) x 3 отработанных рабочих дня = 28 руб. 41 коп.;
за август - 2500 : 12 месяцев : 22 (кол-во рабочих дней по графику в августе) x 10 отработанных рабочих дней = 94 руб. 70 коп.;
за сентябрь - 2500 : 12 месяцев = 208 руб. 33 коп. (сентябрь отработан работником полностью);
Всего - 331 руб. 44 коп.
Размер среднего дневного заработка составит 237 руб. 62 коп. ((7985,10 + 331,44) : 35).
Размер выходного пособия составит:
при количестве 20 рабочих дней, приходящихся на время со дня увольнения и по истечении месяца после увольнения - 4752 руб. 40 коп. (237,62 x 20);
при 21 рабочем дне - 4990 руб. 02 коп. (237,62 x 21);
при 22 рабочих днях - 5227 руб. 64 коп. (237,62 x 22).
Кроме того, следует обратить внимание на тот факт, что при расчете среднего заработка учитываются и суммы материальной помощи, оказываемой всем или большинству работников предприятия.
В бюджетных организациях она учитывается в размере 1/12 части от начисленной суммы за каждый месяц расчетного периода даже и в том случае, если она не входит в расчетный период, - единственным условием включения в учитываемые выплаты является факт оказания материальной помощи с начала года и до момента наступления события, т.е. на дату увольнения.
В других организациях материальная помощь учитывается при расчете среднего заработка, если она начислена в расчетном периоде. В учитываемые выплаты при этом включается вся сумма оказанной материальной помощи.
В тех случаях, когда время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью, материальная помощь при подсчете среднего заработка учитывается пропорционально отработанному времени в расчетном периоде.
Подписано в печать
15.12.1999
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 1

Товарищество собственников жилья принимает взносы от членов общества, отражая их на счете 96 "Целевые финансирование и поступления", и оплачивает за счет этих взносов коммунальные платежи, в том числе НДС. Подлежит ли НДС возврату из бюджета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также