...Предприятие заключило договор аренды на помещение до своей регистрации. На какие счета ему следует отнести арендные платежи и НДС? Как оформить договор займа с юридическим лицом, оплатившим аренду третьему лицу за предприятие до его регистрации? Если договор займа оформить невозможно, то какими документами его можно заменить и какие проводки должны быть в этом случае?

Под договором аренды в соответствии со ст.606 ГК РФ понимается такой договор, по которому арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Данная формулировка позволяет сделать вывод, что в договоре аренды должны в обязательном порядке фигурировать два лица: арендатор и арендодатель. Принимая во внимание тот факт, что на момент заключения вышеупомянутого договора аренды юридическое лицо не было зарегистрировано, следует сделать вывод, что данный договор аренды являлся либо ничтожным по причине отсутствия официально зарегистрированного юридического лица - арендатора, либо этот договор имел юридическую силу, но был заключен с другим физическим или юридическим лицом, расходы которого, естественным образом не подлежат отражению в бухгалтерском учете вновь создаваемого юридического лица.
Помимо этого порядок регистрации предприятий, установленный в Постановлении Правительства Москвы от 17.09.1991 N 97 "О введении единого порядка регистрации предприятий и организаций в Москве", предусматривает оформление договора аренды помещения между арендодателем и вновь созданным предприятием после получения этим предприятием свидетельства о государственной регистрации. Кроме того, заключение юридическим лицом, не прошедшим регистрацию, договора аренды делает невозможным государственную регистрацию права аренды, предусмотренную ст.26 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", что влечет за собой признание договора аренды ничтожным.
Учитывая все вышеизложенное, следует заключить, что арендные платежи, причитающиеся арендодателю по договору аренды, не имеющему юридической силы, не подлежат уплате и отражению в бухгалтерском учете, равно как и не является возможным заключение договора займа с третьим лицом, поскольку последующее списание заемных средств должно было бы отражаться как арендные платежи по договору аренды.
В сложившейся ситуации возможным вариантом возмещения убытков, понесенных третьим лицом в результате осуществления данной операции, является их возмещение вновь созданным предприятием за счет прибыли, остающейся в его распоряжении.
Подписано в печать
15.12.1999
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 1

Предприятие часть своей продукции продает по безналичному расчету другим юридическим лицам, а часть реализует непосредственно населению за наличный расчет с использованием ККМ. Является ли такая деятельность торговой для целей налогообложения и нужно ли вести учет продукции на счете 41 "Товары"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также