Недавно наша фирма приобрела пожарный насос и шланг к нему. Можно ли уменьшить налогооблагаемую прибыль на стоимость этих предметов?

Подпункт 6 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса позволяет учесть для "прибыльных" целей любые средства тушения. Такие траты бухгалтеру нужно отнести к прочим расходам, связанным с производством или реализацией. Но Кодекс содержит и оговорку - "пожарные" расходы уменьшат прибыль только в случае, если они произведены фирмой "в соответствии с законодательством".
Какие нормативные акты регулируют "огневую" сферу для типичной компании? Прежде всего это Федеральный закон от 21 декабря 1991 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности". В эксплуатируемых помещениях должны присутствовать средства борьбы с огнем и противопожарный инвентарь (ст. ст. 34, 37 Закона от 21 декабря 1991 г. N 69-ФЗ). Их необходимо поддерживать в исправном состоянии. Отвечает за это руководитель организации.
Следующий важный нормативный документ - Правила пожарной безопасности (утв. Приказом МЧС от 18 июня 2003 г. N 313). Приложение N 3 к Правилам определяет необходимое количество средств первичного пожаротушения. Таблица 3 Приложения содержит нормы оснащения помещений пожарными щитами. На практике крайне редко можно наблюдать избыток средств тушения. Однако "увлекаться" все же не стоит, иначе контролеры могут отказаться признать "сверхнормативные" огнетушители в составе затрат.
Подписано в печать
23.06.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 7

...Поставщик прислал нам странный счет-фактуру. Сумма НДС там была посчитана неверно, а затем скорректирована. Правда, исправления были заверены подписью руководителя, главбуха и печатью. Я позвонила на фирму, они извинились за ошибку. Но как я ни пыталась их уговорить, по непонятной причине отказались выставлять "чистый" документ. Имеет ли наша фирма право принять налог к вычету по счету-фактуре с "помаркой"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также