Подлежат ли обложению налогом с продаж авансовые платежи, выплаченные наличными деньгами, если окончательный расчет за оказанные услуги будет осуществляться безналичным порядком?

В соответствии с п.1 ст.2 Закона г. Москвы от 17.03.1999 N 14 "О налоге с продаж" объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товара (работ, услуг), реализуемого в розницу или оптом за наличный расчет.
Согласно п.5.2 Инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.1999 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" (далее по тексту - Инструкция о порядке исчисления налога с продаж) не облагаются налогом с продаж суммы авансовых и иных платежей, полученные наличными денежными средствами в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг.
Однако после реализации ранее оплаченных за наличный расчет товаров (работ, услуг) их обложение налогом с продаж производится в установленном порядке.
В данном случае налогом с продаж будет облагаться часть стоимости выполненных работ (оказанных услуг), оплаченная ранее наличными денежными средствами.
Например, предприятие получило аванс за услуги в размере 100 000 руб. Общая сумма договора на оказание услуг составляет 600 000 руб. (включая НДС).
После фактического оказания услуг окончательный расчет был произведен безналичным порядком.
Порядок расчета налога с продаж будет в данном случае выглядеть следующим образом.
С авансовых платежей предприятие налог с продаж не платит (п.5.2 Инструкции о порядке исчисления налога с продаж).
После фактического оказания услуг и поступления оставшейся к оплате суммы на расчетный счет предприятия налог с продаж должен быть уплачен только с величины полученных наличных денежных средств, то есть со 100 000 руб.:
100 000 руб. х 2% = 2000 руб.
При этом величину начисленного налога с продаж предприятие должно отразить в бухгалтерском учете следующим образом:
1) если величина налога учтена при расчетах с покупателем (то есть продажная стоимость товара увеличена на 2000 руб.), то в учете она отразится в порядке, предусмотренном Законом г. Москвы от 17.03.1999 N 14 "О налоге с продаж" (п.1 ст.2) и Письмом Минфина России от 21.09.1999 N 16-00-17-87 без названия, т.е. по дебету счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом" (субсчет "Расчеты по налогу с продаж");
2) если продавец произвел реализацию товаров (работ, услуг) за наличный расчет, не начисляя (и, естественно, не получая с покупателя) налога с продаж, сумма налога перечисляется в бюджет за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.
Соответственно, в бухгалтерском учете она отразится по дебету счета 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счета 68 (субсчет "Расчеты по налогу с продаж") (Письмо Управления МНС по г. Москве от 23.06.1999 N 11-14/17391 "О порядке введения на территории города Москвы налога с продаж").
Подписано в печать
15.12.1999
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 1

Предприятие, имеющее юридический адрес в г. Москве, получило аванс наличными деньгами в декабре 1999 г. Товар же нами будет отгружен только в январе 2000 г. По какой ставке налога с продаж должна облагаться выручка за этот товар: 2 или 4%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также