...Поставщик прислал нам странный счет-фактуру. Сумма НДС там была посчитана неверно, а затем скорректирована. Правда, исправления были заверены подписью руководителя, главбуха и печатью. Я позвонила на фирму, они извинились за ошибку. Но как я ни пыталась их уговорить, по непонятной причине отказались выставлять "чистый" документ. Имеет ли наша фирма право принять налог к вычету по счету-фактуре с "помаркой"?

Ваш контрагент прав - изменять содержание счета-фактуры допустимо. Такую возможность фирмам предоставляет п. 29 Постановления Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914. Правда, учетному работнику выставившей документ фирмы необходимо соблюсти ряд формальностей. Во-первых, исправленная сумма должна быть заверена подписью руководителя и главного бухгалтера. А во-вторых, скорректированную информацию организация должна скрепить своей печатью. И наконец, необходимо указать дату внесения исправлений в документ.
Обратите внимание: столичные инспекторы убеждены, что после "правки" счета-фактуры компанией покупатель может поставить НДС к вычету только датой исправлений, а не самого документа (Письмо УМНС по г. Москве от 20 октября 2004 г. N 24-11/68942). С такой позицией контролеров можно поспорить. Например, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 21 января 2005 г. N А56-17942/04 судьи отметили, что фирма имеет право поставить НДС к зачету по исправленному счету-фактуре в периоде его оплаты.
Подписано в печать
23.06.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 7

У нас на фирме сложилась такая ситуация. Руководитель своим приказом по организации установил размер суточных для командирования сотрудников по России в размере 1 тыс. руб. Это в 10 раз выше официального норматива. Должны ли работники платить налог на доходы с "лишних" сумм?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также