...Предприятие имеет лицензию на производство пожарной техники и огнетушащих средств. В соответствии с Законом n 2116-1 не подлежит налогообложению прибыль от оказания услуг в области пожарной безопасности и направленная на обеспечение пожарной безопасности. Можно ли отнести к услугам приобретение и продажу огнетушителей?

В соответствии с п.4.6 Инструкции Госналогслужбы России N 37 от 10 августа 1995 г. "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" не подлежит налогообложению прибыль органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел РФ, полученная от оказания услуг в области пожарной безопасности.
Для получения указанной льготы малое предприятие должно быть, во-первых, органом управления или подразделением Государственной противопожарной службы МВД России.
Во-вторых, в соответствии со ст.24 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (в ред. Федерального закона от 24 января 1998 г. N 13-ФЗ) к работам и услугам в области пожарной безопасности относится закупка и поставка пожарно - технической продукции, а также ремонт и обслуживание пожарного снаряжения, первичных средств тушения пожаров, восстановление качества огнетушащих средств.
При соблюдении этих условий предприятие вправе заявить льготу по освобождению от налогообложения части прибыли по работам, связанным с пожарной безопасностью.
Приобретение и продажа огнетушителей в соответствии с Законом о пожарной безопасности не относится к услугам в области пожарной безопасности.
Подписано в печать В.В.Поляков
10.12.1999 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 1999, N 12

Учредитель построил новый магазин взамен старой палатки и передал безвозмездно. Как правильно сделать проводку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также