У нас на фирме сложилась такая ситуация. Руководитель своим приказом по организации установил размер суточных для командирования сотрудников по России в размере 1 тыс. руб. Это в 10 раз выше официального норматива. Должны ли работники платить налог на доходы с "лишних" сумм?

Простого ответа на ваш вопрос, к сожалению, не существует.
С одной стороны, контролеры убеждены, что вы обязаны удержать налог с "дополнительных" сумм. Логика их рассуждений следующая. В п. 3 ст. 217 Налогового кодекса сказано, что от налогообложения освобождены суточные в пределах законодательно установленных норм. Обычно инспекторы ссылаются на Постановление Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 93. Этот документ устанавливает известный норматив - компенсацию сотруднику по 100 руб. за каждый день нахождения в командировке.
С другой стороны, Постановление N 93 устанавливает нормы вовсе не по НДФЛ, а по налогу на прибыль. "Подоходных" же нормативов попросту не существует. Заметим, если вы решите не начислять налог на "дополнительные" суммы, очень возможно, вам придется поспорить с контролерами. Но у вас есть серьезный аргумент - позиция Высшего Арбитражного Суда. В своем Решении от 26 января 2005 г. N 16141/04 судьи указали, что на всю сумму суточных, которая прописана в коллективном договоре или в приказе по организации, бухгалтеру не нужно начислять налог на доходы.
Подписано в печать
23.06.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 7

Один из расчетных счетов нашей фирмы находился в неблагополучном банке. Средства на нем были заморожены в связи с тем, что кредитное учреждение утратило лицензию. А недавно мы узнали, что инициирована процедура банкротства. Можем ли мы списать "сгоревшие" на счете суммы в уменьшение налогооблагаемой прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также