...Организация А приобрела у организации Б товар с НДС и попросила организацию В проплатить за данный товар организации Б. Организация Б уплатила НДС с реализации указанного товара в момент получения денег от предприятия В. Вправе ли организация А возместить из бюджета НДС, если долг организации А перед организацией В еще не погашен?)

Будем исходить из того, что условия, необходимые для возмещения НДС по приобретаемым товарам, которые предусмотрены п.2 ст.7 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" и п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", выполняются. Необходимо только определиться с оплатой полученного товара.
Прежде всего организациям А и В необходимо заключить между собой договор займа (см. параграф 1 гл.42 ГК РФ), в соответствии с которым организация В обязуется передать в собственность организации А денежные средства в сумме, необходимой для оплаты стоимости товара, приобретенного у предприятия Б, а организация А обязуется возвратить организации В такую же сумму денег (сумму займа) (см. п.1 ст.807, п.1 ст.808 ГК РФ). При этом в числе прочих условий договора необходимо предусмотреть, что организация А поручает организации В сумму займа перечислить по указанным реквизитам организации Б.
Для организации В указанный платеж в адрес организации Б не является оплатой приобретенных товаров, а является предоставлением займа организации А.
Для организации А, которая приобрела товар, денежные средства, направленные организацией В в качестве платежа организации Б, являются заемными средствами, предоставленными на оплату приобретенных товаров. Когда организация В оплачивает счет поставщика - предприятия Б, то в этот момент происходит фактическая уплата поставщику стоимости товаров и суммы НДС, приходящегося на эти товары. При этом задолженность организации А, которая приобрела товары, перед поставщиком этих товаров - предприятием Б погашается. Вместо нее возникает задолженность перед организацией В, которая уже никакого отношения к сделке по приобретению товаров не имеет.
С точки зрения законодательства не имеет значения то, за счет каких средств производится оплата приобретенных товаров: собственных или заемных. Поэтому в данной ситуации можно утверждать, что условие об оплате, необходимое для зачета НДС по приобретенным товарам, выполняется в тот момент, когда организация В оплачивает счет поставщика - организации Б за эти товары. То есть именно в этот момент организация А получает право предъявить НДС по указанным товарам к возмещению из бюджета.
При этом следует обратить внимание на то, что сумма НДС должна быть выделена отдельной строкой в первичных документах поставщика - предприятия Б и в платежных документах предприятия В. Причем в платежных документах предприятия В на оплату товара в графе "Основание" нужно указать, что оплата производится за организацию А, а также указать реквизиты договора, за который и в счет которого предприятие В производит оплату. Также можно составить акт сверки расчетов с предприятием Б, где будет указано, что оплата за товар, произведенная предприятием В, засчитана в счет погашения задолженности предприятия А за товар, приобретенный у организации Б.
При выполнении всех упомянутых условий организация А, которая приобрела товар, получает право предъявить НДС по этому товару к зачету сразу после получения извещения от предприятия В об оплате счета поставщика - предприятия Б с приложением копии платежного поручения.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.12.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 12(24

...СП заключило договор о предоставлении инофирмой сотрудникам СП производственной базы для изучения технологического процесса. Относятся ли в состав затрат расходы на питание сотрудников за границей, возмещенные инофирме, если их размер вместе с суточными не превышает размера суточных выплат при краткосрочных командировках на территории иностранных государств?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также