Предприятие заключило с физическим лицом договор займа. В соответствии с условиями договора за пользование заемными средствами предприятие выплачивает физическому лицу проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Подлежит ли отнесению на себестоимость продукции сумма уплаченных процентов?)

В соответствии с пп."с" п.2 Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг) подлежат проценты, уплаченные по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов), и проценты за отсрочки оплаты (коммерческие кредиты), предоставляемые поставщиками (производителями работ, услуг) по поставленным товарно - материальным ценностям (выполненным работам, оказанным услугам).
Проценты, выплаченные по договору займа, заключенному с физическим лицом, на себестоимость продукции (работ, услуг) не относятся.
Порядок учета процентов в этом случае зависит от того, для чего используются заемные средства. В случае если полученные заемные средства были направлены предприятием на приобретение имущества, товаров, материалов и т.п., которые в соответствии с п.3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н, относятся к материально - производственным запасам, то их фактической себестоимостью признается сумма фактических затрат организации на приобретение. Фактические затраты на приобретение включают затраты по оплате процентов по заемным средствам, если они связаны с приобретением запасов и произведены до оприходования материально - производственных запасов на складах организации (п.6 ПБУ 5/98).
Если денежные средства, полученные по договору займа, были направлены на приобретение основных средств, то в соответствии с п.3.2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н, к фактическим затратам на приобретение основных средств относятся затраты, непосредственно связанные с приобретением объекта основных средств. Таким образом, проценты по договору займа, полученному на приобретение основных средств, уплаченные до момента оприходования основных средств, подлежат включению в стоимость приобретенных основных средств.
Во всех остальных случаях проценты, уплаченные по договору займа, заключенному с физическим лицом, списываются за счет собственных средств предприятия.
Подписано в печать О.Старостина

10.12.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 12(24

Уменьшается ли сумма 10-процентного штрафа, начисленного за несвоевременную подачу декларации по НДС, если сдается исправительный расчет за тот же период, когда был начислен штраф в сторону уменьшения суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также