Представительство австрийской компании, зарегистрированное в РФ, передает безвозмездно компьютерное оборудование своему партнеру в Казахстане. Какие налоги должны быть уплачены представительством австрийской компании в данной ситуации?

Налог на добавленную стоимость.
Представительство инофирмы, зарегистрированное в РФ, является плательщиком НДС с оборота по реализации товаров, работ, услуг на территории РФ (пп."д" п.1 ст.2, пп."а" п.1 ст.3, п.5 ст.7 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость"; далее - Закон о НДС). В облагаемый НДС оборот включается в том числе и стоимость передаваемых безвозмездно товаров (работ, услуг) (ст.39 НК РФ, ст.5 Федерального закона РФ от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", пп."в" п.2 ст.3 Закона о НДС).
Необходимо сразу оговориться, что льготой по НДС для предприятий, осуществляющих экспорт продукции (работ, услуг), инофирма воспользоваться не сможет, поскольку она предоставляется налогоплательщикам, осуществляющим экспорт товаров (работ, услуг) за пределы стран - участников СНГ (пп."а" п.12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"). Расчеты между хозяйствующими субъектами государств - участников СНГ осуществляются по ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС (п.17 Инструкции N 39).
Особенности применения НДС в отношении товаров (работ, услуг), вывозимых с территории РФ хозяйствующими субъектами государств - участников СНГ, устанавливаются межгосударственным соглашением РФ о принципах взимания при расчетах за товары (работы, услуги), реализуемые на территориях государств - сторон соглашения (п.2 ст.10 Закона о НДС).
Поскольку в настоящее время межгосударственные соглашения отсутствуют, порядок и условия применения НДС определяются федеральным законом на основе взаимности применительно к каждому отдельному государству - участнику СНГ (п.2 ст.10 Закона о НДС).
Таким образом, при передаче безвозмездно оборудования в Казахстан НДС взимается, плательщиком налога является сторона передающая, то есть в рассматриваемом случае - представительство инофирмы.
Если к товарам (работам, услугам), реализуемым в РФ с территории Казахстана, применяются повышенные ставки НДС по сравнению с действующими в РФ, то при исчислении налога российским налогоплательщиком в рассматриваемой ситуации также должна применяться повышенная ставка (п.1 Постановления ВС РФ от 29.01.1993 N 4407-1 "О применении Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость").
Рассмотрим порядок исчисления НДС, подлежащего уплате в бюджет в предложенной ситуации:
1) в договоре указана стоимость передаваемого оборудования.
На основании п.1 ст.40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров (работ, услуг), указанная сторонами сделки. Таким образом, при исчислении НДС налогоплательщик будет учитывать именно ту цену реализации, которая указана в договоре;
2) в договоре не указана стоимость передаваемого оборудования.
В этом случае можно говорить о том, что цена сделки в договоре не указана. Механизм исчисления НДС в подобной ситуации не определен Законом о НДС.
При определении объема своих налоговых обязательств налогоплательщику может быть предложена следующая логика рассуждений.
В соответствии со ст.57 Конституции РФ, ст.3 НК РФ каждое лицо должно платить законно установленные налоги. Налог считается установленным только в том случае, если законодателем определены все элементы налогообложения, то есть акты законодательства о налогах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал не только какие налоги нужно платить, но и в каком порядке (п.6 ст.3 НК РФ). Одним из элементов налогообложения является порядок исчисления налога (п.1 ст.17 НК РФ).
В настоящее время налог на добавленную стоимость устанавливается Законом о НДС (п.5 ст.3 Закона о НДС, ст.5 Федерального закона N 147-ФЗ). Таким образом, именно этим законодательным актом должна быть не только установлена обязанность по уплате НДС, но и механизм его исчисления.
Поскольку в данном случае не все элементы обложения НДС определены налоговым законодательством, по объективным причинам плательщику не представляется возможным исчислить налог.
Вопрос о контроле за правильностью применения цен со стороны налоговых органов в рассматриваемой ситуации может возникнуть только при наличии обстоятельств, предусмотренных п.2 ст.40 НК РФ, а именно при совершении сделок:
- между взаимозависимыми лицами;
- при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиками по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
Налог на прибыль.
Представительство инофирмы, зарегистрированное в РФ, является плательщиком налога на прибыль (п.4 ст.1 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций").
Объектом обложения налогом на прибыль является валовая прибыль, представляющая собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг) и иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям (п.п.1, 2 ст.1 Закона о налоге на прибыль предприятий и организаций).
Безвозмездная передача имущества признается реализацией только в случаях, специально предусмотренных Налоговым кодексом РФ или Законом о налоге на прибыль предприятий и организаций (ст.39 НК РФ, ст.5 Федерального закона N 147-ФЗ). Подобного рода указаний Закон о налоге на прибыль не содержит.
Таким образом, объекта обложения налогом на прибыль при совершении рассматриваемой сделки не возникает.
Убыток, возникший в результате безвозмездной передачи оборудования, для целей налогообложения не учитывается (п.2.4 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", п.15 Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992).
Контроль со стороны налоговых органов за применением налогоплательщиком цен по данной сделке может быть осуществлен только в перечисленных выше случаях.
Налог на пользователей автодорог.
Налог на пользователей автодорог уплачивается либо с выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), либо от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности (п.2 ст.5 Закона РФ от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации").
При безвозмездной передаче оборудования объект обложения налогом на пользователей автодорог не возникает, поскольку реализации в данном случае не происходит (ст.39 НК РФ, ст.5 Федерального закона N 147-ФЗ).
Подписано в печать Е.Тимохина

10.12.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 12

...Предприятие инвестирует денежные средства в строительство на основании договора об инвестировании строительства жилого дома. По окончании строительства предприятие - получатель денежных средств передает в собственность предприятия квартиры, в дальнейшем реализуемые физлицам. Каков порядок исчисления НДС и налога на пользователей автодорог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также