Предприятие, переведенное на уплату единого налога на вмененный доход, осуществляет строительство магазина подрядным способом. Часть материалов приобретена самостоятельно и передана подрядчику. Передача материалов оформлена проводкой Дт 08 - Кт 10. Должно ли предприятие начислить на стоимость переданных материалов НДС, налоги на пользователей автодорог и на содержание жилфонда?..

В соответствии с п.4 ст.4 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" деятельность на основе свидетельства подлежит налогообложению исключительно в соответствии с указанным Федеральным законом. То есть при осуществлении деятельности на основе свидетельства плательщики единого налога со дня введения этого налога не уплачивают взносы в государственные внебюджетные фонды, а также налоги, предусмотренные ст.ст.19 - 21 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", за исключением налогов и сборов, указанных в ст.1 вышеназванного Закона N 148-ФЗ.
Если наряду с деятельностью на основе свидетельства предприятие осуществляет иную предпринимательскую деятельность, то оно должно вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, производимых им в процессе деятельности на основе свидетельства и в процессе иной деятельности (п.4 ст.4 Закона N 148-ФЗ). При этом предприятие обязано уплачивать все налоги, связанные с осуществлением иной деятельности, в общеустановленном порядке (см. Письмо Госналогслужбы России от 26.08.1998 N КУ-6-02/553 "О Федеральном законе от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности").
Таким образом, вопрос о необходимости начисления НДС и других налогов по операциям, связанным с передачей строительных материалов подрядчику, может возникнуть только в том случае, если такие операции совершаются предприятием в рамках осуществления иной предпринимательской деятельности (не связанной с деятельностью на основе свидетельства).
В соответствии со ст.ст.704 и 713 ГК РФ работы по строительству магазина могут выполняться подрядчиком как с использованием собственных материалов, так и с использованием материалов заказчика. В рассматриваемой ситуации не ясно, каким образом строятся отношения между предприятием и подрядчиком. Поэтому рассмотрим оба возможных варианта.
Если в соответствии с договором подряда строительство магазина осуществляется подрядчиком с использованием материалов заказчика, то стоимость материалов в стоимость строительных работ, выполняемых подрядчиком, не включается. Выполнение работ из материалов заказчика рассматривается в этом случае как выполнение работ с использованием давальческого сырья. В учете заказчика передача материалов подрядчику отражается проводками (см. Инструкцию по применению Плана счетов, утвержденную Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56):
1. Дебет 10, субсчет "Материалы, переданные в переработку на сторону", Кредит 10 - стоимость переданных подрядчику материалов.
2. Дебет 08 Кредит 10, субсчет "Материалы, переданные в переработку на сторону" - стоимость использованных подрядчиком материалов.
Стоимость переданных материалов, использованных подрядчиком при строительстве магазина, включается предприятием в состав капитальных вложений и относится на увеличение инвентарной стоимости магазина (п.5.1 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного Письмом Минфина России 30.12.1993 N 160). Таким образом, передача строительных материалов подрядчику производится предприятием в рамках осуществления строительства магазина. Поскольку предприятие не осуществляет в этом случае никакой иной предпринимательской деятельности, помимо розничной торговли, осуществляемой на основе свидетельства, то у него не возникает обязанности по исчислению и уплате НДС и других налогов.
Если в соответствии с договором строительство осуществляется подрядчиком с использованием собственных материалов и стоимость переданных предприятием подрядчику материалов засчитывается сторонами в счет стоимости строительных работ, то в этом случае предприятие фактически осуществляет реализацию строительных материалов подрядчику. Поэтому операции по передаче материалов отражаются в учете предприятия с использованием счета 48:
1. Дебет 48 Кредит 10 - списана стоимость переданных подрядчику материалов.
2. Дебет 62 Кредит 48 - отражена стоимость материалов, согласованная сторонами.
3. Дебет 60 (76) Кредит 62 - задолженность предприятия перед подрядчиком уменьшается на стоимость переданных материалов.
Поскольку под предпринимательской деятельностью понимается деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п.1 ст.2 ГК РФ), то разовую операцию по реализации строительных материалов подрядчику, выполняющему строительство магазина, нельзя рассматривать как осуществление предприятием иной предпринимательской деятельности, не связанной с деятельностью на основе свидетельства. Поэтому у предприятия и в этом случае не возникает обязанности по начислению и уплате НДС и других налогов.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.12.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 12

...В связи с внесением изменений в НК РФ просим разъяснить: при ликвидации ООО и недостаточности его имущества для погашения задолженности перед бюджетом отвечают ли учредители общества собственным имуществом? Будут ли привлечены к ответственности по долгам общества участники, вышедшие из его состава 1 - 3 года назад?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также