Бетонную площадку на территории предприятия, входящую в состав основных средств, планируется использовать как стоянку для грузового автотранспорта. Предприятие приобретено на аукционе и имеет свидетельство на право бессрочного пользования землей. Правомерно ли требование налоговой инспекции представить разрешение администрации на открытие автостоянки?)

В соответствии со ст.31 НК РФ налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов. К таким документам относятся, например, бухгалтерский баланс, документы, подтверждающие правомерность применения налоговой льготы, платежные поручения банку о перечислении налоговых платежей.
Что касается разрешения на открытие автостоянки, то здесь необходимо отметить следующее. Деятельность по организации автостоянок не относится к лицензируемым видам деятельности, т.е. требующим специального разрешения. Поэтому в вопросе, вероятно, речь идет о разрешении на строительство автостоянки.
В соответствии со ст.16 Градостроительного кодекса РФ от 7 мая 1998 г. N 73-ФЗ использование собственниками земельных участков для строительства осуществляется в соответствии с правилами застройки. Принятие правил застройки относится к предмету ведения местного самоуправления (ст.23 Кодекса). Разрешение на строительство удостоверяет право собственника объекта недвижимости осуществить застройку земельного участка, строительство, реконструкцию здания, строения и сооружения, а также благоустройство территории. Такое разрешение выдается и регистрируется органами местного самоуправления (ст.62 Кодекса).
Исходя из вышеизложенного, разрешение на строительство автостоянки нельзя отнести к документам, служащим основанием для исчисления и уплаты налогов. Требование налоговой инспекции в данном случае является неправомерным.
Подписано в печать О.Степанова

10.12.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 12(24

Уменьшается ли сумма 10%-ного штрафа, начисленного за несвоевременную сдачу декларации по НДС, если сдается исправительный расчет за тот же период, когда был начислен штраф, в сторону уменьшения суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также