Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию, в котором просил уволить его до истечения двухнедельного срока предупреждения. Однако администрация отказалась уволить его досрочно. Работник самовольно оставил работу через неделю после подачи заявления. Каким образом администрация может наказать его?

В соответствии со ст.31 КЗоТ РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор (контракт), заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за две недели. По договоренности между работником и администрацией трудовой договор (контракт) может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Поскольку конкретная дата увольнения до истечения срока предупреждения определяется соглашением сторон, работник не вправе самостоятельно оставить работу. Если работник оставил работу до истечения срока предупреждения и без приказа о досрочном увольнении, администрация может уволить его за прогул без уважительных причин.
Администрация вправе также не увольнять работника за прогул, а применить к нему иные виды дисциплинарных взысканий (замечание, выговор и т.д.). Работник может быть лишен полностью или частично премии.
Подписано в печать Л.Н.Степанюк
10.12.1999 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 50

Имеет ли право работник, заключивший с организацией срочный трудовой договор, расторгнуть его досрочно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также