Как оформить увольнение в связи с переводом на работу в другую организацию по договоренности между руководителями?

Перевод работника с его согласия на другое предприятие или переход на выборную должность в соответствии с п.5 ст.29 КЗоТ РФ - одно из наиболее часто встречающихся на практике оснований для прекращения трудового договора. Перевод работника с его согласия на другое предприятие возможен, если имеется письменная договоренность между руководителями на новом и прежнем местах работы. Его нередко путают с переводом на другую работу на том же предприятии (ст.25 КЗоТ РФ). Перевод на том же предприятии не прекращает действия трудового договора, а лишь изменяет его содержание. Перевод же работника на другое предприятие связан с изменением одной из сторон трудового договора, поэтому трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.
Подписано в печать Л.Н.Степанюк
10.12.1999 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 50

Вносятся ли в трудовую книжку сведения о выданных премиях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также