...Работник работает в организации, где нет профсоюза. Однако являлся членом профсоюза той организации, где работал ранее. В организации, где работник работает, профсоюзные взносы на основании его заявления удерживаются из зарплаты и перечисляются в профсоюз по прежнему месту работы. Необходимо ли получить согласие профсоюза на сокращение данного работника?

Согласно ч. 2 ст. 82 ТК РФ увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников) производится с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа данной организации.
Из указанной формулировки закона следует, что работодатель обязан учитывать мотивированное мнение выборного профсоюзного органа только данной организации. Поскольку в организации, увольняющей работника, выборный профсоюзный орган отсутствует, то норма ч. 2 ст. 82 ТК РФ не применяется. При этом трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя учитывать мнение выборного профсоюзного органа другой организации (членом профсоюза которой является работник).
На основании судебного решения работнику должен быть выплачен средний заработок за время вынужденного прогула. При этом в счет суммы, подлежащей выплате работнику, необходимо зачесть сумму излишне выплаченного выходного пособия.
Так как вопрос сформулирован недостаточно четко, рассмотрим два варианта.
1. Сумма среднего заработка за время вынужденного прогула, указанная в решении суда, не соответствует сумме среднего заработка за время вынужденного прогула, рассчитанной работодателем самостоятельно.
В этом случае работодатель обязан выполнять вступившее в законную силу или подлежащее немедленному исполнению решение суда. Следовательно, оплатить вынужденный прогул следует в размере 7307 руб. 98 коп.
Если работодатель не согласен с решением суда, то он имеет право в соответствии с гражданским процессуальным законодательством обжаловать его в кассационном (апелляционном) порядке (если решение суда не вступило в законную силу) или в надзорном порядке (если решение суда вступило в законную силу).
2. Сумма среднего заработка за время вынужденного прогула (которая судом не вычислялась) оказалась меньше, чем сумма излишне выплаченного выходного пособия.
В этом случае работодатель согласно решению суда в счет всей суммы среднего заработка, подлежащей выплате работнику, засчитывает часть суммы излишне выплаченного работнику выходного пособия.
При этом разница между суммой излишне выплаченного выходного пособия и суммой среднего заработка за время вынужденного прогула в дальнейшем не может быть взыскана или удержана с работника.
Статья 137 ТК РФ предусматривает закрытый перечень случаев удержания из заработной платы работника. Такие удержания производятся только:
- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в иных случаях;
- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое.
Кроме того, согласно ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
- счетной ошибки;
- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;
- если заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Как видно, к ситуации, указанной в вопросе, ни один из случаев удержания из заработной платы или взыскания заработной платы не подходит.
Отметим, что работодатель может предложить работнику в добровольном порядке вернуть излишне выплаченные денежные суммы. Если работник откажется возвращать излишне полученные денежные суммы, то к нему не могут быть применены какие-либо меры дисциплинарной или материальной ответственности.
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

Работница написала заявление об увольнении с предоставлением всех неотгулянных отпусков. Может ли она устроиться на другую работу по трудовой книжке, находясь в отпуске ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также