Признаются ли доходами в целях налогообложения прибыли дивиденды, выплаченные организации обществом с ограниченной ответственностью?

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон) обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.
Участниками общества могут быть граждане и юридические лица (ст. 7 Закона).
На основании ст. 28 Закона общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
В соответствии с п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.
Следовательно, часть чистой прибыли общества с ограниченной ответственностью, распределенная между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества, признается для целей налогообложения выплатой дивидендов.
При выплате дивидендов акционерам (участникам) общества оно выступает в качестве налогового агента по налогу на прибыль (при выплатах юридическим лицам) либо по налогу на доходы физических лиц (при выплатах физическим лицам). Порядок определения налоговой базы и налоговые ставки зависят от того, кто является получателем дохода: российская организация или иностранная организация; физическое лицо, являющееся резидентом российской организации, или физическое лицо, не являющееся резидентом Российской Федерации.
Особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль по доходам, полученным от долевого участия в других организациях, в случае, если источником дохода налогоплательщика является российская организация, признанная налоговым агентом, установлены п. п. 2, 3 ст. 275 НК РФ. При этом срок уплаты в бюджет налога, удержанного при выплате доходов в виде дивидендов, налоговым агентом определен п. 4 ст. 287 НК РФ.
Исчисление налога на прибыль в отношении дивидендов, полученных от российских организаций российскими организациями, производится по налоговой ставке, установленной пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ (в 2005 г. - 9%).
Порядок отражения в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций налога с доходов в виде дивидендов изложен в разд. 11 Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585.
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Организация, выписывающая бухгалтерские журналы, применяет упрощенную систему налогообложения. Единый налог уплачивается с разницы между доходами и расходами. Срок использования периодических печатных изданий - более 12 месяцев. Можно ли учесть расходы на подписку в качестве расходов по приобретению основных средств ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также