Организация, выписывающая бухгалтерские журналы, применяет упрощенную систему налогообложения. Единый налог уплачивается с разницы между доходами и расходами. Срок использования периодических печатных изданий - более 12 месяцев. Можно ли учесть расходы на подписку в качестве расходов по приобретению основных средств ?

Исходя из положений пп. 16 п. 3 ст. 346.12 и п. 4 ст. 346.13 НК РФ организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, состав основных средств определяется в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете. Об этом же говорится в п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Согласно п. 12 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, основные средства могут группироваться применительно к Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1. Названной Классификацией бухгалтерские журналы к основным средствам не отнесены.
Так как перечень расходов, учитываемых при налогообложении, приведенный в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, ограничен, расходы по подписке на бухгалтерские журналы при определении налоговой базы по единому налогу организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, учитываться не должны.
(По Письму Минфина России от 14.02.2005 N 03-03-02-04/1/40)
Н.И.Смирнова
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах
и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Один из учредителей организации перешел на упрощенную систему налогообложения. Как известно, выплачивая дивиденды учредителям, организация выступает в качестве налогового агента и должна удерживать налог на прибыль. Но "упрощенцы" налог на прибыль не платят. Должна ли организация - налоговый агент удерживать налог в этом случае? Какую сумму нужно отразить в разд. А листа 03 декларации по налогу на прибыль ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также